Всемирный день борьбы с бешенством отмечается 28 сентября

Всемирный день борьбы с бешенством отмечается 28 сентября

 Всемирный день борьбы с бешенством отмечается 28 сентября

Почему, несмотря на доступность антирабической вакцины, люди продолжают умирать от бешенства?

 

Бешенство считается самой древней инфекцией, известной человеку еще до нашей эры. Болезнь ежегодно приводит к гибели около 50 тыс. человек в мире. Причем в 40% случаев умирают дети. К 2030 году в мире планируют сократить гибель людей от этого заболевания до нуля. Такую цель поставили крупные международные организации, в числе которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Глобальный альянс по борьбе с бешенством (GARC). Почему люди продолжают умирать и каким странам удалось победить эту болезнь, «Ветеринария и жизнь» обсудила с учеными и международными экспертами.

Страны-победители

За последнее десятилетие бешенство было успешно ликвидировано в большинстве стран Западной и Центральной Европы, сообщили «ВиЖ» в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора). Это удалось в том числе за счет искоренения болезни среди диких животных с помощью оральной иммунизации. Первой такую программу запустила Швейцария. Затем к ней присоединились страны Западной и Центральной Европы, которым постепенно удалось победить болезнь. Теперь в этих странах не фиксируются случаи заболевания среди животных и людей.

Хорошим примером могут служить страны Балканского полуострова, такие как Словения, Хорватия, Сербия, Северная Македония, Черногория и Албания, а также Болгария. Они получили финансирование на проведение программы, направленной на борьбу с бешенством и включающей вакцинацию, мониторинг и надзор. При помощи этих мер им удалось полностью искоренить заболевание на своих территориях. Из этих стран уже много лет нет сообщений о вспышках

болезни, действует очень строгий эпизоотический надзор», – рассказал «ВиЖ» Будимир Плавшич, руководитель Регионального представительства ВОЗЖ в Москве.

Во ВНИИЗЖ отметили, что сейчас бешенство встречается в восточной части Европы. В 2019–2022 годах о выявлении вируса сообщали только два государства – члена ЕС: Польша и Румыния.

В ряде европейских стран еще фиксируются единичные, так называемые завозные случаи бешенства животных. Так, в 2021 году вирус выявили в благополучной Германии у щенка, привезенного из Турции. Но такие факты оперативно отслеживают, и это не приводит к распространению опасной инфекции.

За последние годы несколько других стран приняли меры по усилению борьбы с бешенством, расширили программы вакцинации собак, сделали более доступными биологические препараты доконтактной и постконтактной профилактики людей. «Опосредованное собаками бешенство ликвидировано в Западной Европе, Канаде, США и Японии. В Северной Америке (США, Канада) основное количество очагов заболеваемости бешенством приходится на диких животных и летучих мышей», – рассказал «ВиЖ» Антон Караулов, руководитель ИАЦ ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Ученый обратил внимание, что инфекцию ликвидировали в популяциях домашних животных в странах с высоким уровнем доходов, но она остается серьезной проблемой для стран с низким и средним уровнями. «К сожалению, во многих странах бешенство остается болезнью, которой не уделяют должного внимания», – отметил руководитель ИАЦ ФГБУ «ВНИИЗЖ».