Вакцина против АЧС.

 

 

Разработана экспериментальная вакцина против африканской чумы свиней.

 

Вакцина против АЧС.

 

Китайские ученые представили вакцину против африканской чумы свиней — болезни, которая, по прогнозам ученых, может в ближайшие годы погубить до четверти свиней в мире.

В 2018 году значительная эпидемия африканской чумы свиней началась в Китае, распространившись также в Южную Корею, Филиппины и Вьетнам. За 18 месяцев в Китае погибло 40 % поголовья свиней, которое составляло 440 миллионов особей. Другая вспышка болезни в течение нескольких последних лет продолжается в Восточной Европе, включая Россию. В Западной Европе в 2018 году была зафиксирована эпидемия африканской чумы среди диких кабанов в лесах Бельгии.

«Вакцина крайне необходима для возобновления свиноводства в Китае», — говорит один из авторов статьи Бу Чжигао, вирусолог из Харбинского ветеринарного института. Работу над созданием вакцины команда под руководством Бу Чжигао начала после выделения вируса из селезенки погибшей свиньи. Штамм вируса, вызвавший гибель свиней в Китае, генетически оказался почти идентичен штамму, обнаруженному впервые в Грузии в 2007 году и распространившемуся потом по Восточной Европе.

Китайские ученые создали вакцину на основе живой культуры ослабленного штамма вируса. Для этого они удалили из вирусного генома семь генов, определяющих тяжесть заболевания. Получив этот штамм, свиньи будут приобретать иммунитет и к смертельной разновидности вируса. Экспериментально ослабленный штамм проверили на четырех семинедельных поросятах и подтвердили полученную ими устойчивость к болезни. Когда их потом заразили полевым штаммом, у поросят возникли лишь слабые симптомы заболевания. В ходе дальнейшей работы Бу Чжигао и его коллеги установили, что двукратная вакцинация надежно защищает свинью от заражения на протяжении пяти месяцев.

Однако риск применения живых ослабленных вакцин состоит в том, что вирусы могут мутировать и вернуть себе патогенность. Так произошло в 1960-х в Испании и Португалии, где вакцина от африканской чумы свиней стала источником штамма вируса, вызывающего хроническую форму болезни. Для подтверждения безопасности своей вакцины Бу Чжигао и его коллеги многократно переливали кровь вакцинированных свиней другим свиньям и не обнаружили возвращения вируса к опасной форме. Также они подтвердили, что беременные свиньи не передают ослабленный вирус потомству. Для окончательной проверки перед началом производства вакцины ученые планируют клиническое испытание, которое охватит 10–20 тысяч свиней.