Ушёл из жизни Н.Н. Кротов

Ушёл из жизни Н.Н. Кротов

Ушёл из жизни Н.Н. Кротов

Николай Николаевич родился 1 декабря 1946 года в д. Дуброво Бежецкого района Калининской области. В 1974–1979 гг. после окончания Ленинградского ветеринарного института работал главным ветеринарным врачом совхоза «Шумский» Волховского района Ленинградской области, затем – ветеринарным врачом совхоза «Детскосельский» (1979–1986 гг.). В 1986-2008 гг. занимал должность начальника Кировской станции по борьбе с болезнями животных (2008–2018 гг. – начальник ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов»).

За годы работы в системе агропромышленного комплекса Ленинградской области Н.Н. Кротов, посвятивший всю свою жизнь служению ветеринарии, способствовал сохранению стойкого эпизоотического благополучия территорий вверенных ему районов и расположенных на них сельскохозяйственных предприятий, в том числе крупнейших в Европе птицефабрик «Северная» и «Синявинская», а в период с 1998 по 2007 г.г. организовал на высоком профессиональном уровне проведение мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств от лейкоза КРС. В Кировском и в Тосненском районах во взаимодействии с органами местного самоуправления и руководителями сельхозпредприятий поголовье крупного рогатого скота полностью оздоровлено от лейкоза.

 

Н.Н. Кротовым подготовлены десятки профессиональных специалистов, обеспечивающих выпуск качественной и безопасной в ветеринарном отношении животноводческой продукции на предприятиях по убою и переработке сельскохозяйственных животных и птицы, сформированы подразделения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы, обеспечивающие контроль за качеством продукции. Николай Николаевич Кротов был человеком, полностью отдающим себя профессии, требовательным руководителем, умеющим решать поставленные задачи, доброжелательный и заботливый человек, излучавший огромную позитивную энергию и дружелюбие, прекрасным руководителем и семьянином.

За многолетний и добросовестный труд Н.Н. Кротов награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Почётной грамотой комитета сельского хозяйства Ленинградской области «Лучший по профессии», а также грамотами и благодарностями администрации Кировского района Ленинградской области. В 2009 году ему присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ», а в 2011 году - «Почётный работник АПК РФ», ветеран труда.

Коллектив управления ветеринарии Ленинградской области и сотрудники ГБУ ЛО «Леноблэпизоототряда» выражают глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Николая Николаевича Кротова.