С днём ветеринарного работника!

С днём ветеринарного работника!

Уважаемые коллеги! 

Поздравляем Вас  с Днём ветеринарного работника!

День ветеринарного работника

День ветеринарного работника (День работников ветеринарной службы) – профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных. Среди них работники клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2021 году День ветеринара отмечается 31 августа

Праздник появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара. Тогда ученые Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ходатайство о том, чтобы считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра церковным праздником ветеринаров. Соответствующий указ был подписан 23 марта 2011 года, а статус официального государственного профессионального праздника день получил 11 июня 2014 года.

Ветеринарная медицина — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами. Издавна люди дорожили скотом, заботились о нём, оберегали от напастей. Сегодня ветеринары работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, ипподромах, в зоопарках, цирках, на предприятиях сельского хозяйства. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных учебных заведений — средних специальных и высших.

С днём ветеринарного работника!