Оспа овец бросает вызов животноводству

9 января Комитет по ветеринарии Псковской области информировал о возникновении очага оспы овец среди поголовья овец, содержащихся на территории Порховского района, с. Подоклинье.

 Государственная ветеринарная служба Псковской области проводит комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий с целью недопущения распространения инфекции и её оперативной ликвидации.

 Напоминаем гражданам, что оспа овец является особо опасным вирусным заболеванием,  способным нанести масштабный экономический ущерб!

 Запрещено приобретение и перемещение мелкого рогатого скота (овец и коз), продуктов и кормов животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов!

 

 В случае обнаружения признаков заболевания домашнего мелкого рогатого скота немедленно обращайтесь в государственную ветеринарную службу по горячей линии

 8(931) 991 26 56

 

Инкубационный период у животных при заражении вирусом оспы может длиться от 3 суток до 14 в зависимости от степени резистентности иммунной системы и дозы вируса, попавшей в организм.

 Первыми симптомами оспы являются:

Отёк век. Затруднённое дыхание. Слышно характерное сопение. Выделения из носа (сначала они прозрачные, слизистые, позже – гнойные). Угнетение, потеря аппетита. Лихорадка.

Примерно через трое суток на коже овцы можно заметить оспенную сыпь. Она локализуется в верхней части тела – на голове (в области век, губ) или там, где кожа наиболее тонкая и нежная: на мошонке у самцов, на вымени у самок, на внутренней стороне конечностей.

 Изначально оспины выглядят как розовые пятна округлой формы, которые в дальнейшем преобразуются в плотные узелки с красной окантовкой. Через некоторое время узелки наполняются прозрачной светлой жидкостью, на этом этапе состояние животного обычно улучшается. Далее идёт стадия нагноения. Жидкость, содержащаяся в везикулярных узелках, мутнеет, после чего вместо неё образуется гнойный экссудат. Этот этап длится до 3 дней. Далее гнойные узелки вскрываются, содержимое выходит наружу. Оспины постепенно подсыхают, а на их поверхности образуются корочки бурого цвета. Под ними эпителий мало-помалу обновляется, а струпья отшелушиваются. Через 5-6 дней они полностью отпадают.

 У ослабленных животных или ягнят на фоне вирусной инфекции могут возникнуть осложнения. В таком случае помимо перечисленных симптомов можно заметить признаки поражения органов дыхательной или пищеварительной системы: кашель; одышка; диарея.

 Здоровые животные заражаются от больных особей и тех, что находятся в инкубационном периоде. Они выделяют вирионы во внешнюю среду со слизью из носа и рта, а также вместе с частицами эпителия. Овцы, перенёсшие заболевание, также распространяют вирус. Он содержится в их шерстном покрове и попадает на подстилку, в корм и питьевую воду.

Оспа овец

 

Оспа овец2