Новые права регионов по требованиям к содержанию животных.

  Эксперты разъяснили новые права регионов по требованиям к содержанию животных.

Новые права регионов по требованиям к содержанию животных.

Власти в регионах смогут устанавливать требования к содержанию домашних питомцев и определять места возвращения животных без владельцев. Поправки в закон об ответственном обращении с животными прокомментировали в Союзе предприятий зообизнеса.

Напомним, эти поправки утверждены новым федеральным законом, который 14 июля 2022 года подписал президент. 

По новому закону органы местного самоуправления получают право определять «места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев», – пояснили в Союзе.

Эксперты добавили, что органы государственной власти субъектов также вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Кроме того, Правительство Российской Федерации утвердит методические указания по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. «После чего в соответствии с ними уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан», – сообщили в отраслевой организации.

Закон вступил в силу в день его опубликования. А подпункт, касающийся разработки правительством методических указаний, – с 1 марта 2023 года.