Международный день защиты детей

     Международный день защиты детей!

 

  Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей.

 

Праздничные даты, посвященные детям, есть практически во всех государствах. Но отмечают везде по-разному. Россия, как и многие другие страны, празднует 1 июня.

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

 Дату установила в 1949 году Международная демократическая федерация женщин, озабоченная послевоенным положением детей во многих точках мира, еще не до конца оправившихся от ужасов Второй мировой войны. Организация объединенных наций инициативу поддержала и объявила жизнь, здоровье и права детей одним из приоритетов своей работы. Первый День защиты детей отметили в 1950 году.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Международный день защиты детей

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.