Луч света для «африканки».

  Российские ученые предлагают внедрить плазменно-оптические технологии в животноводство.

Луч света для «африканки».

Ученые Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ имени Н. Э. Баумана) предлагают внедрить плазменно-оптические технологии (ПОТ) в животноводство для борьбы с болезнями животных, в том числе африканской чумой свиней, гриппом птиц, ящуром.

По словам ученых, эти технологии позволят полностью уничтожать микроорганизмы в помещениях, сточных водах, кормах, обеззараживать продукцию. ПОТ уже востребованы в медицине, военной сфере и ЖКХ. Теперь ученые предлагают адаптировать эти технологии для сельского хозяйства. Плазменно-оптические технологии основаны на использовании мощных импульсных плазменных источников излучения. Они обладают широким спектром и очень высокой интенсивностью. Это то главное, что отличает их от обычного ультрафиолетового излучения, которое тоже обладает бактерицидным действием. Самые мощные ртутные УФ-лампы имеют низкую интенсивность, узкий спектр и поэтому не могут решить поставленную задачу так, как этого требует промышленность: не обеспечивают ни свою высокую производительность, ни полное обеззараживание объекта.

ПОТ обеспечивают практически полное обеззараживание – убивают все микроорганизмы.

Столь же глубокой степени обеззараживания можно добиться с помощью ионизирующих излучений. Но при этом возможна серьезная генная модификация продукции, мутация белков, изменение биологических свойств продуктов. Ни в пищу, ни в качестве посевного материала использовать их нельзя.

В то же время УФ-излучение действует только на поверхность, не затрагивая всю массу продукта. Минус в том, что, например, зерно надо перемешивать, а мясо – переворачивать.