Какими инфекциями можно заразиться от собак ?

 Какими инфекциями можно заразиться от собак ?

Собаки положительно влияют на психическое здоровье своих владельцев, но при этом могут передавать вирусные, бактериальные, паразитарные инфекции человеку через слюну, мочу или фекалии, поглаживания. Об этом говорится в памятке Роспотребнадзора, размещенной на канале организации в Telegram.

Какими инфекциями можно заразиться от собак?

Кампилобактериоз

Эта бактерия – самая распространенная причина развития гастроэнтерита у людей, отметили эксперты. «Кампилобактериоз опасен для беременных: заражение плода приводит к самопроизвольному аборту или внутриутробному заражению эмбриона», – добавили в организации.

Лептоспироз

Собаки выделяют возбудителя с мочой. Лептоспиры проникают в организм человека через кожные покровы, слизистые оболочки, пояснили эксперты.

«По частоте летальных исходов, множественности клинических симптомов это заболевание занимает одно из первых мест среди инфекционных заболеваний, передающихся человеку от животных», – сказано в памятке.

Листериоз

Возникает чаще всего у пожилых, новорожденных, у людей с иммунодефицитами, уточнили специалисты. «Животные выделяют бактерии со слюной, калом, мочой. Заболевание опасно для беременных», – сообщили в организации.

Пастереллез

«Это острая инфекционная болезнь с лихорадкой, общей интоксикацией, воспалением кожи, подкожной клетчатки, артритами, остеомиелитами», – назвали эксперты еще одну инфекцию, которая может передаваться от собак.

Инфекции, вызываемые капноцитофагами

«Возбудитель обитает во рту у собак. Человек заражается при укусах, царапинах и ослюнении», – отмечается в памятке. Эксперты добавили, что эти инфекции могут вызвать у человека сепсис, менингит, инфекционный эндокардит, флегмону, гнойный артрит и другие угрожающие жизни осложнения.

Бешенство

Это заболевание всегда заканчивается смертью, предупреждают эксперты. Заражение происходит через укусы, царапины, ослюнение, при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной животного. Чтобы не погибнуть после укуса инфицированной собаки, человеку надо обратиться за медицинской помощью и пройти курс антирабических прививок.

Для того чтобы не допустить заражения перечисленными инфекциями, специалисты рекомендуют:

• проводить необходимую вакцинацию своих питомцев;

• при первых признаках диареи у собаки своевременно начинать лечение;

• использовать рекомендованные ветврачом средства защиты от блох и клещей и не забывать проверять питомцев на наличие паразитов;

• тщательно мыть руки после купания собаки, уборки экскрементов питомца (обязательно в перчатках), а также после садовых работ (в почве могут находиться зараженные экскременты животных).