Итоговое совещание ГБУ ЛО "Леноблэпизоототряд"

17 февраля по итогам годового совещания, прошедшего при Администрации Лужского муниципального района, специалисты государственной ветеринарной службы обсудили итоги работы за 2019 год и планы развития на предстоящий период.

В Ленинградской области за 2019 год стала активно развивается отрасль аквакультуры, создан Региональный центр экологического и ихтиопатологического мониторинга аваторий Ленинградской области, состоящий из сети подразделений на базе Станций по борьбе с болезнями животных и эпизоотического отряда. Мобильная ихтиопатологическая группа отряда оснащена всем необходимым оборудованием для оперативного выезда в рыбоводные хозяйства области и проведения базовых химико-токсикологических исследований воды и паразитологических исследований рыбы.

Ежегодные мероприятия по профилактике бешенства в дикой фауне в 2019 году превысили объёмы всех предыдущих кампаний более чем в 3 раза, ведь благодаря включению Ленинградской области в зону вакцинации диких плотоядных за счёт федерального бюджета, выполнена дополнительная поставка 572 тысяч доз антирабической вакцины.

В 2019 году сотрудники отряда осуществляли профилактические мероприятия против заразных и особо опасных болезней животных, совместно со Станциями по борьбе с болезнями животных проводили подворные обходы свиноводческих личных подсобных хозяйств граждан и крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляли мониторинг лесных угодий и обследования рыбоводных предприятий.