День Военно-морского флота — особый праздник для Санкт-Петербурга.

  День Военно-морского флота — особый праздник для Санкт-Петербурга

День Военно-морского флота — особый праздник для Санкт-Петербурга. Город был рожден петровской идеей выхода к морю и в итоге из небольшого форта вырос в столицу империи, основные здания которого строились непременно у воды. Петербург стал центром судостроения, где развивалась морская наука и оттачивали свои навыки знаменитые флотоводцы. Центром подготовки кадров для ВМФ Петербург остается и по сей день.

День ВМФ всегда отмечают в последнее воскресенье июля. В 2022 году торжество выпадает на 31 июля и, традиционно, центром празднования станет Северная столица.

 

Идея проводить праздник в честь флота принадлежит еще Петру I. Царь решил приурочить празднования ко дню победы в Гангутском сражении, когда русские одолели шведов. Это произошло 7 августа (27 июля по старому стилю) 1714 года. Исход битвы при Гангуте стал первой в истории морской победой России.

 

Позже, в СССР День Военно-морского флота был учрежден постановлением Совета народных комиссаров и Центрального комитета ВКП(б) от 22 июня 1939 года. День ВМФ стали ежегодно отмечать 24 июля. В 1988 году профессиональный праздник военных моряков был перенесен с фиксированной даты на последнее воскресенье июля в соответствии с указом президиума Верховного совета СССР.

 

В современной России День ВМФ отмечается по указу президента Владимира Путина "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации" от 31 мая 2006 года. Поскольку праздник отмечается в последнее воскресенье июля, в 2022 году он приходится на 31 число этого месяца. Об этом сообщает "Рамблер". Традиции

 

В День ВМФ традиционно проходят торжественные построения личного состава флотских частей. На боевых кораблях поднимают Андреевский и сигнальные флаги. В местах базирования флотов проводятся парады и военно-спортивные соревнования. Для гражданских на боевых кораблях организуются дни открытых дверей. Как правило, мероприятия завершаются праздничным салютом.

 

С 2017 года в Санкт-Петербурге в День ВМФ проходит главный военно-морской парад. В нем участвуют моряки Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.

 

В День ВМФ также традиционно проводятся парады боевых кораблей. Суда проходят вдоль городских набережных.

 День Военно-морского флота — особый праздник для Санкт-Петербурга.