Бешенство. Мониторинговые исследования.

    Бешенство. Мониторинговые исследования.Бешенство. Мониторинговые иследования.

 

                       БЕШЕНСТВО.

    Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Ленинградский областной эпизоотический (противоэпизоотический) отряд» в соответствии с государственным заданием направил в ФГБУ «ВНИИЗЖ» - материал (головы диких плотоядных животных) в количестве 300 штук для проведения исследований на наличие вируса бешенства в мозговой ткани у диких плотоядных животных.

Бешенство (Rabies) – остропротекающая вирусная болезнь, опасная для всех теплокровных животных и человека (зооантропоноз).Характеризуется передачей возбудителя через укус и признаками диссеминированного полиоэнцефаломиелита (необычное поведение животных, непровоцируемая агрессивность, параличи).

 

 

 

Бешенство.Мониторинговые иследования.

                    Историческая справка.

   Напоминающую бешенство болезнь, поражавшую людей и собак, описывали врачи Древнего Востока (3000 лет до н. э.). Но первое официальное упоминание о бешенстве обнаружено в кодексе законов Древнего Вавилона (2300 лет до н. э.). Демокрит (античная литература, около 500 лет до н. э.) и Аристотель (400 лет до н. э.) подробно описали картину болезни у животных, а Цельс (1в.н.э.)-картину гидрофобии.
Еще в ХVI в. Джироламо Фракасторо (Италия) отнес бешенство к числу болезней, вызываемых живым началом («контагием»). В 1780 г. Д. Самойлович в России высказал убеждение в заразности этой болезни и невозможности ее спонтанного возникновения. Но бесспорные доказательства инфекционной природы бешенства были получены только в ХIХ в. В 1804 г. Цинке во Франции экспериментально доказал заразительность слюны бешеных собак. Его соотечественник Галтье (1879 – 1881) искусственно воспроизвел бешенство у кроликов и сообщил о возможности иммунизации овец путем внутривенного введения слюны больных животных. Результаты исследований, проведенных в этот период, подготовили почву для великих открытий Пастера и его учеников (1881 – 1889).
Они доказали тропизм возбудителя бешенства к ткани. После дополнительно йинактивации путем высушивания над кристаллами едкого калия Пастер использовал спинной мозг зараженного кролика для изготовления антирабической вакцины. В древности бешенство существовало в основном как болезнь диких животных. Но дикие плотоядные заносили эту болезнь и в
среду обитания людей. Переходившие на собак крупные эпизоотии
бешенства волков и лисиц возникали в Европе в ХVI – ХVIII вв. и
даже в начале ХIХ столетия. Особенно опасным было бешенство волков, которые в то время представляли главный резервуар рабического вируса. Если численность волков снижалась, на первый план выступали эпизоотии бешенства среди лисиц (Германия и Швейцария, 1803 – 1830 гг.). Рост городов обусловил возникновение самостоятельных эпизоотий собачьего (городского)бешенства.
Его очаги поддерживались путем циркуляции вируса в крупных популяциях бродячих и безнадзорных собак, которые становились главным источником возбудителя для людей и сельскохозяйственных животных. Эпизоотии а в ХVIII – ХIХ вв. они охватили почти все страны мира, включая Россию. Лишь к концу ХIХ в. бешенство собак удалось ликвидировать в Великобритании и Скандинавских странах, а перед второй мировой войной – резко сократить его распространение и в Центральной Европе. Однако и в настоящее время бешенство регистрируют в большинстве стран мира (глобальная распространенность). В нашей стране введение плановой вакцинации собак в городах позволило к концу 50-х годов значительно улучшить эпизоотическую обстановку. Однако уже в это время распространялась новая эпизоотия, поддерживаемая дикими хищниками. Теперь она имеет первостепенное значение. Но в республиках Средней Азии и в Грузии не до конца решена и проблема борьбы с бешенством собак.
Возбудитель - вирус, относящийся к роду Lissavirus семейства Rabdoviridae. Длина вирионов, имеющих пулевидную форму, около 180 нм, диаметр 75 – 80 нм. Вирус репродуцируется в развивающихся куриных и утиных эмбрионах, культурах клеток.