"Белые ночи" 2022

  В категории айрширской породы чемпионство «вырвала» телочка из ПЗ «Новоладожский», а вице-чемпионкой стала корова из ПЗ «Дальняя Поляна».  Все животные очень достойные и судье было очень сложно выбирать лучших из лучших.

Во вторник, 30 августа, в Энколово (Всеволожский район Ленинградской области) проходила XIX Выставка племенных животных "Белые ночи". Устраивалась она в рамках "Агроруси-2022".

Среди коров голштинской породы лучшей признана корова Печатка из племзавода "Гомонтово" Волосовского района, второе место заполучила Ласточка из хозяйства "Родина"  Сланцевского района.

Лучшей среди буренок айрширской породы оказалась корова по кличке Балтика из хозяйства "Новоладожский" Волховского района. Серебро - за Марианной из СПК "Дальняя Поляна" Кировского района.

На выставке были представлены 74 коровы – лучшие по экстерьеру и продуктивности животные голштинской, черно-пестрой и айрширской пород из 56 племенных хозяйств 15 муниципальных районов Ленинградской области. Кроме того, в выставке участвовали животные концерна «Детскосельский» из Санкт-Петербурга и племенного завода «Мегрега» из Республики Карелия.

В этом году оценку экстерьера животных проводил российский эксперт – кандидат сельскохозяйственных наук, бонитер международной ассоциации производителей голштинского скота, доцент Самарского государственного аграрного университета Александр Нечаев.

Среди животных черно-пестрой и голштинской породы чемпионкой стала корова из ПЗ «Гомонтово», вице-чемпионкой – из ПЗ «Родина».

В категории айрширской породы чемпионство «вырвала» телочка из ПЗ «Новоладожский», а вице-чемпионкой стала корова из ПЗ «Дальняя Поляна».

Все животные очень достойные и судье было очень сложно выбирать лучших из лучших