9-й Открытый чемпионат России по пахоте

 

9-й Открытый чемпионат России по пахоте.

9-й Открытый чемпионат России по пахоте

9-й Открытый чемпионат России по пахоте (далее – Чемпионат) прошел в период с 7 по 14 августа 2022 г., на территории ЗАО «Приневское» (поселок им. Свердлова, Всеволожский район, Ленинградская область). Свыше 75 тысяч человек посетили мероприятия Чемпионата.

Соревнования собрали лучших механизаторов из 40 регионов страны и Республик Беларусь и Кыргызстан. Генеральным спонсором чемпионата выступило ООО "КЗ "Ростсельмаш", официальным спонсором – АО «Петербургский тракторный завод», титульным спонсором стало АО «Брянсксельмаш». Официальный спонсор выставки сельхозтехники – ООО «ПЕГАС-АГРО».

После продолжительной борьбы за звание чемпиона по пахоте жюри выбрало победителя. Им стал механизатор из Ленинградской области Александр Дерюгин. Он получил главный приз первенства от АО «Росагролизинг» – автомобиль УАЗ Патриот. Для Александра Дерюгина это уже вторая победа на чемпионате России по пахоте – в 2018 году первое место также досталось ему.

«Пахота – это спорт, а в любом спорте нужны тренировки», – говорит Александр, - «я могу работать на любом тракторе, но, чтобы получить лучший результат, нужно привыкать к технике, на которой будешь выступать. Я целенаправленно готовился, изучал и впитывал все тонкости мастерства, чтобы подняться на должный уровень».

В этом году в рамках деловой программы чемпионата прошло несколько конференций, а также выездное заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Сельское хозяйство». Члены рабочей группы обсудили актуальные задачи, стоящие перед отечественным сельхозмашиностроением, включая планы по дальнейшему импортозамещению. Особое внимание участники заседания уделили вопросам технической и технологической модернизации АПК. Кроме того, в ходе бизнес-диалога, который состоялся 13 августа, эксперты отрасли обсудили стратегические ориентиры развития АПК.

Также была подготовлена обширная развлекательная программа, которая включила выставку сельхозтехники, «живую ферму», сырный и винный фестивали, детский городок, выступления артистов. Участники и гости мероприятия ознакомились со всеми новинками отечественного сельхозмашиностроения, увидели демонстрационные показы и тест-драйвы техники, поделились опытом. Кроме того, им удалось обсудить перспективные проекты, наладить взаимовыгодное сотрудничество и продемонстрировать достижения.

Ежегодные соревнования по спортивной пахоте, которые Росагролизинг проводит в России с 2012 года, – важное социальное событие. Состязания собирают большое количество участников и зрителей. Чемпионат нацелен на повышение престижа сельскохозяйственного труда и культуры ведения сельского хозяйства в России, обмен опытом и внедрение современных инновационных технологий в сельхозпроизводство. Кроме того, среди задач мероприятия – привлечение внимания и профессиональная ориентация молодежи на отрасли сельского хозяйства, продвижение продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей и сельхозмашиност